Готовится новая программа, которая даст работникам возможность сформировать дополнительную пенсию за счёт корпоративных отчислений. Финансирование будет осуществляться главным образом или полностью работодателем.
Как это будет работать
- Подключение по умолчанию: работник включается в систему автоматически с возможностью отказаться.
- Взносы перечисляет работодатель на индивидуальный счёт сотрудника в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).
- Накопления будут инвестироваться с целью защиты от инфляции и приумножения капитала.
Зачем это нужно
Программа может помочь компаниям удерживать ценных сотрудников, повысить коэффициенты замещения утраченного дохода на пенсии и создать значительный объём долгосрочных инвестиций внутри страны.