С 1 сентября 2026 года в России можно будет пройти магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача, следует из документа Министерства здравоохранения РФ.
Для чего проводят МРТ
МРТ обычно назначают для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно‑двигательного аппарата и ряда внутренних органов. Процедура не связана с ионизирующим (рентгеновским) излучением.
Кто сможет обратиться без направления
В документе указано, что допустимо проведение магнитно‑резонансных исследований без назначения лечащего врача, в том числе фельдшером или акушером (акушеркой).