Почти 80% ординаторов будут обучаться по целевым договорам — Мурашко

Минздрав заявил о росте приёма в медицинские программы с 2020 года и планах принять свыше 138 тысяч человек на разных уровнях образования; для выпускников медвузов введена обязательная отработка до трёх лет.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, такие контракты означают, что специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают место будущей работы.

Рост приёма и планы Минздрава

По данным Минздрава, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Обязательная отработка для выпускников медвузов

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Депутаты и эксперты уже предлагают распространить аналогичные правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей; также обсуждаются варианты введения обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.