Банк России сообщил об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс» после выявления многократных нарушений требований антисанкционного регулирования и норм депозитарного учёта.
«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам».
В ответе регулятора также отмечены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что считается нарушением требований к депозитарному учёту.
Права клиентов и сроки
Все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии регулятор установил полугодовой период для прекращения обязательств компании.
Заявление брокера
Решение об отзыве лицензии было принято 25 июня. В компании утверждают, что активы клиентов находятся в безопасности и обещают предложить варианты выхода из ситуации в ближайшее время.
Реакция рынка
На этом фоне российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился в районе 2 314 пунктов.