Замминистра юстиции предложил ввести «фильтры национальной безопасности» в ИИ

Олег Свириденко предложил обязать разработчиков нейросетей внедрить фильтры, закрепить ответственность владельцев моделей и ввести штрафы; ранее власти выступали за «суверенные» модели, но бизнес выразил серьёзную критику.

Иллюстративное фото

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупнейшие разработчики искусственного интеллекта в России должны внедрить «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять тот вред, который, по его словам, ранее причиняли «иноагенты».

Что предлагается

По мнению замминистра, такие компании, как Яндекс и Сбер, должны скорректировать развитие своих ИИ‑моделей. Он предложил законодательно определить, кто отвечает за работу фильтров в чат‑ботах и других нейросетях — по аналогии с практикой других стран, ответственность должны нести владельцы систем. Также предлагается установить ответственность за нарушения в виде административных или уголовных мер и финансовых санкций.

Контекст инициативы

Ранее президент поручал развивать «суверенные» модели ИИ, ориентированные на российскую культуру, историю и традиционные ценности, а также подписывал указ о создании комиссии по развитию искусственного интеллекта с участием представителей спецслужб и оборонного ведомства.

Реакция бизнеса и дальнейшие шаги

Минцифры подготовило законопроект о регулировании ИИ, но крупный бизнес критиковал идею создания полностью изолированных «национальных» моделей. В ряде ведущих компаний заявили о практической невозможности создать автономные большие языковые модели в отрыве от мирового рынка. После этих замечаний в правительстве отказались от намерения вводить запрет на использование зарубежных нейросетей и принудительно внедрять исключительно отечественные решения во все системы.