«Антифрод 2.0»: вернуть украденные телефонными мошенниками деньги можно будет и с операторов связи

Закон «Антифрод 2.0» расширяет ответственность: теперь взыскивать ущерб от телефонного мошенничества можно будет не только с банков, но и с операторов связи.

Что изменится

  • В июне Государственная Дума приняла закон под названием «Антифрод 2.0».
  • Пострадавшие смогут требовать возмещения ущерба не только с банков, но и с операторов связи.
  • Правила вступят в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям, произошедшим после этой даты.

Кого затронет нововведение

В первую очередь — жертв телефонного мошенничества и организации, оказывающие банковские и телеком‑услуги: банки и мобильные операторы. Правообладателям средств станет проще требовать возмещения убытков у дополнительных ответчиков.

Что важно учитывать

  • Закон не действует задним числом: возмещение будет доступно только по фактам, произошедшим после марта 2027 года.
  • Конкретные механизмы реализации и судебная практика определят, как именно будут взыскивать убытки с операторов.

Мнение читателей

👍 — поддерживаю
👎 — люди сами виноваты