Украинские силы нанесли второй за месяц удар по нефтеперекачивающей станции «Второво». Что это значит для топлива в стране

Что произошло

Во Владимирской области во второй раз за месяц была поражена нефтеперекачивающая станция «Второво». По сообщению украинских сил, беспилотники попали в технические здания объекта, после чего произошла детонация. Ранее по этому же объекту и другим станциям региона фиксировались подобные попадания.

Роль станции в системе поставок

«Второво» входит в структуру транспортной системы перекачки светлых нефтепродуктов и является важным логистическим узлом: через неё проходит дизельное топливо в московский кольцевой нефтепродуктопровод, откуда оно доставляется на крупные базы вокруг столицы, а также на экспорт через порты Балтийского моря.

Последствия для топливного рынка

Серийные удары по нефтяной инфраструктуре ухудшают ситуацию с поставками и продажей топлива. По состоянию на 25 июня ограничения на продажу топлива действовали в трёх десятках регионов страны, а также в Крыму и на оккупированных территориях. В то же время в нескольких субъектах дефицит практически не проявился.

Нарушения работы НПЗ и перекачивающих пунктов привели к тому, что выпуск бензина сократился примерно на 25% по сравнению с прошлым годом — до порядка 85 тыс. тонн в сутки при летнем спросе около 110 тыс. тонн в день.

Дальнейшие риски

Атаки по объектам топливной и логистической инфраструктуры создают риск дальнейшего сокращения поставок и перебоев в ряде регионов. Это может привести к расширению ограничений на продажу топлива и росту напряжённости на внутреннем рынке.