В ряде регионов отказались от электронных урн — эксперты опасаются роста фальсификаций

Отказ от КОИБов на сентябрьских выборах

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации «электронные урны» (КОИБы) образца 2010 года. Сроки эксплуатации оставшихся аппаратов более поздних выпусков также поставлены под сомнение, а купить новые комплексы затруднительно из‑за действующих санкций.

Отказ от КОИБов (полный или частичный) уже подтверждён как минимум в восьми регионах. Среди тех, где «электронных урн» не будет, называют Алтайский край, Саратовскую, Псковскую, Ярославскую и Калининградскую области.

Вместо КОИБов планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБ автоматически подсчитывает голоса и снижает влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ уже стали ассоциироваться с повышенным риском фальсификаций.

Электоральный аналитик Роман Удот считает, что официальная версия об износе техники может быть прикрытием для свёртывания использования КОИБов.

«Не вижу я повода для их износа — выборы не идут настолько часто, чтобы техника так изнашивалась. Сокращение парка КОИБов — один из способов увеличить контролируемый ресурс и поднять процент поддержки»

Эксперты отмечают, что при отказе от автоматизированных систем необходимо усиливать независимое наблюдение и прозрачность подсчёта, чтобы минимизировать риски нарушений.