С 1 сентября россияне смогут записываться на магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без обязательного направления от лечащего врача.
Что меняется
Минздрав утвердил распоряжение, по которому для записи на МРТ не потребуется предварительное назначение врача. Документ рассчитан до 1 сентября 2032 года и распространяется на плановые диагностические исследования.
О процедуре и её безопасности
МРТ даёт детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод, при котором не используется ионизирующее излучение, поэтому он считается безопасным для пациента.
При срочных показаниях и в случаях, требующих контроля лечащего врача, направления и рекомендации медицинских специалистов по‑прежнему будут учитываться.