Глава МИД Сергей Лавров заявил, что основной проблемой в отношениях России и США сейчас стал вопрос гражданства детей, рождающихся на территории Соединённых Штатов у сотрудников российских консульных учреждений.
По его словам, американская сторона объявила, что такие дети будут считаться гражданами США, им будут выдаваться соответствующие справки, и при пересечении границы они смогут пользоваться только американскими документами как граждане США.
Лавров отметил, что навязывать семьям российских дипломатов решение о присвоении ребёнку американского гражданства и подчинении его американскому законодательству «не может произойти».
В то же время министр подчеркнул, что Москва открыта к диалогу, и администрация Вашингтона поддерживает контакты между столицами.