Проект закона, который сейчас рассматривается в Госдуме, содержит многочисленные ограничения и оставляет открытыми ключевые вопросы взаимодействия российского крипторынка с глобальной индустрией.
Такое мнение высказал бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник, один из первопроходцев крипторынка в России и СНГ. Он вернулся в Россию в 2025 году в рамках обмена на американского экс‑дипломата Марка Фогеля.
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями»
По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.