В РГБ создают закрытое хранилище «деструктивной» литературы, заявила замминистра культуры

Коротко о заявлении

Замминистра культуры Жанна Алексеева на полях ПМЮФ заявила, что Российская государственная библиотека имени Ленина ведёт работу по созданию специального, закрытого хранилища для литературы, которую в ведомстве рассматривают как деструктивную.

«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведёт такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер».

По словам Алексеевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведённой иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий».

Высказывания были сделаны в рамках выступлений на площадке форума.