Крутихин: дефицит топлива в России — результат не только ударов дронов, но и действий властей и компаний
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин отметил, что помимо атак украинских беспилотников на объекты топливной отрасли, на нехватку бензина влияют «непродуманная переброска объёмов топлива из одного региона в другой» и «ажиотажный панический спрос».
«Когда все знают, что где‑то что‑то пропадает, [люди] бегут и начинают закупать себе в запас всё, что только можно закупать… Раз правительство ничего не сообщает, значит всё плохо, надо бензином запасаться»
По мнению Крутихина, ещё одна причина кризиса — экономическая мотивация компаний: им выгоднее поставлять сырьё и продукцию на внешние рынки, чем работать на внутреннем рынке по установленным низким ценам.
«Нефтяные компании говорят: чтобы мы работали на внутреннем рынке и продавали топливо по тех ценах, которые вам тут определили, нам нужна компенсация — иначе это коммерчески невыгодно»
Ранее власти выплачивали нефтекомпаниям компенсации за продажи по внутренним ценам, но с ростом дефицита и цен механизм был отменён. Крутихин утверждает, что это подтолкнуло компании к повышению цен до удобного для них уровня.
В итоге, по его словам, отсутствие прозрачной информации о реальных объёмах и действия или бездействие чиновников способствовали перерастанию ситуации в топливный кризис — это во многом следствие внутренних решений, а не только последствий ударов.