Минцифры обратилась в ФАС с жалобой на Apple: по версии ведомства, компания не соблюдает требование регулятора о предустановке российского магазина приложений на свои устройства. Речь идёт о необходимых для выхода на рынок условиях, установленных для зарубежных технологий.
В чём претензии
Главная претензия — отсутствие предустановки отечественного магазина приложений на устройства Apple, что якобы нарушает требования регуляторов. Минцифры ожидает от ФАС проверки и принятия соответствующих мер в случае установления фактов несоблюдения.
Возможные последствия
Если нарушения подтвердятся, одним из возможных последствий называется запрет продажи и ввоза техники Apple на территорию России или иные ограничительные меры со стороны контролирующих органов.